Семинар Доклады на конференциях

Омский филиал Института математики им. С.Л. Соболева СО РАН

Лаборатория дискретной оптимизации

Семинар "Модели и алгоритмы для задач составления расписаний"

Реализуется в рамках проекта РНФ № 22-71-10015 "Модели и эффективные алгоритмы для актуальных задач составления расписаний со сложными технологическими и ресурсными ограничениями"



Заседание 20.

Суббота, 9 декабря 14:00-15:00 (Омск), 15:00-16:00 (Новосибирск), 11:00-12:00 (Москва).

Тема: Локализация оптимумов для соразмерной задачи open shop с маршрутизацией на дереве
Докладчик: Кривоногова Ольга
Скачать презентацию

Тема: О применении локального поиска с чередующимися окрестностями для настройки параметров решателей
Докладчик: Устюгов Вячеслав
Скачать презентацию




Заседание 19.

Суббота, 25 ноября 14:00-15:00 (Омск), 15:00-16:00 (Новосибирск), 11:00-12:00 (Москва).

Тема: Эволюционные алгоритмы с адаптивным вызовом операторов для задач составления расписаний на перестановках с ресурсными ограничениями
Докладчик: Сахно М.Ю.
Скачать презентацию




Заседание 18.

Суббота, 18 ноября 14:00-15:00 (Омск), 15:00-16:00 (Новосибирск), 11:00-12:00 (Москва).

Тема: Некоторые приложения запрещенных подграфов для целочисленного линейного программирования
Докладчик: Моршинин А.В.
Скачать презентацию




Заседание 17.

Суббота, 4 ноября 14:00-15:00 (Омск), 15:00-16:00 (Новосибирск), 11:00-12:00 (Москва).

Тема: Исследование моделей для одной задачи составления расписаний выполнения заказов клиентов
Докладчики: Захаров А.О., Захарова Ю.В.
Скачать презентацию




Заседание 16.

Суббота, 14 октября 13:00-14:00 (Омск), 14:00-15:00 (Новосибирск), 10:00-11:00 (Москва).

Тема: Упрощение примеров для задачи open shop с маршрутизацией и новая постановка с работами на рёбрах
Докладчик: Черных И.Д.
Скачать презентацию




Заседание 15.

Суббота, 16 сентября 13:00-14:00 (Омск), 14:00-15:00 (Новосибирск), 10:00-11:00 (Москва).

Тема: Эволюционные алгоритмы для задачи составления энергетически эффективного расписания на одном процессоре
Докладчик: Захарова Ю.В.
Скачать презентацию




Заседание 14.

Суббота, 9 сентября 13:00-14:00 (Омск), 14:00-15:00 (Новосибирск), 10:00-11:00 (Москва).

Тема: О решении робастной задачи балансировки линии с параллельными операциями и интервальными длительностями обработки
Докладчик: Борисовский П.А.
Скачать презентацию




Заседание 13.

Вторник, 15 августа 16:15-17:15 (Омск), 17:15-18:15 (Новосибирск), 13:15-14:15 (Москва).

Тема: Адаптивные эвристики для одной задачи составления расписаний с учетом ресурсных ограничений
Докладчики: Сахно М.Ю., Захарова Ю.В.
Скачать презентацию




Заседание 12.

Суббота, 22 апреля 13:00-14:00 (Омск), 14:00-15:00 (Новосибирск), 10:00-11:00 (Москва).

Тема: Эволюционный алгоритм с оптимальной рекомбинацией для задачи аппроксимации булевых функций
Докладчик: Захаров Алексей
Скачать презентацию

Тема: Круглый стол по обсуждению результатов за первый год выполнения проекта
Докладчики: участники проекта



Заседание 11.

Суббота, 8 апреля 13:00-14:00 (Омск), 14:00-15:00 (Новосибирск), 10:00-11:00 (Москва).

Тема: О компьютеризированных доказательствах в теории расписаний. Продолжение.
Докладчик: Черных Илья
Скачать презентацию




Заседание 10.

Суббота, 1 апреля 13:00-14:00 (Омск), 14:00-15:00 (Новосибирск), 10:00-11:00 (Москва).

Тема: О компьютеризированных доказательствах в теории расписаний
Докладчик: Черных Илья
Скачать презентацию




Заседание 9.

Суббота, 25 марта 13:00-15:00 (Омск), 14:00-16:00 (Новосибирск), 10:00-12:00 (Москва).

Тема: Параллельный алгоритм «Иди с победителями» для некоторых задач составления расписаний.
Докладчик: Борисовский Павел
Скачать презентацию

Тема: Характеризация кластерных графов запрещенными подграфами. Наследственные системы и матроиды.
Докладчик: Моршинин Александр
Скачать презентацию




Заседание 8.

Суббота, 11 марта 13:00-14:00 (Омск), 14:00-15:00 (Новосибирск), 10:00-11:00 (Москва).

Тема: Двухкритериальная модификация задачи составления расписаний с критерием суммарного взвешенного запаздывания и нечеткими исходными данными.
Докладчики: Захаров Алексей, Захарова Юлия
Скачать презентацию

Ссылка для дистанционного участия: https://meet.google.com/iye-dwpr-exc



Заседание 7.

Суббота, 24 декабря 13:00-14:00 (Омск), 14:00-15:00 (Новосибирск), 10:00-11:00 (Москва).

Тема: Экспериментальное исследование приближенных алгоритмов для задач кластеризации вершин графа
Докладчик: Моршинин Александр
Скачать презентацию




Заседание 6.

Суббота, 17 декабря 13:00-14:00 (Омск), 14:00-15:00 (Новосибирск), 10:00-11:00 (Москва).

Тема: Приближённые алгоритмы решения соразмерной задачи open shop с маршрутизацией
Докладчик: Кривоногова Ольга
Скачать презентацию




Заседание 5.

Суббота, 3 декабря 15:00-16:00 (Омск), 16:00-17:00 (Новосибирск), 12:00-13:00 (Москва).

Тема: Вычислительная сложность и конструктивные алгоритмы для задачи составления расписаний с распараллеливанием и учетом расхода энергии
Докладчики: Юлия Захарова, Мария Сахно
Скачать презентацию




Заседание 4.

Суббота, 19 ноября 13:00-14:00 (Омск), 14:00-15:00 (Новосибирск), 10:00-11:00 (Москва).

Тема: Решение задачи составления производственного расписания с помощью параллельного случайного локального поиска на GPU
Докладчик: Борисовский Павел
Скачать презентацию




Заседание 3.

Суббота, 5 ноября 13:00-14:00 (Омск), 14:00-15:00 (Новосибирск), 10:00-11:00 (Москва).

Тема: Минимизация времени обработки идентичных деталей
Докладчик: Тавченко Вероника
Скачать презентацию




Заседание 2.

Суббота, 22 октября 13:00-14:00 (Омск), 14:00-15:00 (Новосибирск), 10:00-11:00 (Москва).

Тема: Вычислительная сложность задач составления расписаний с предписаниями работ и подходы к их решению.
Докладчик: Захарова Юлия.
Скачать презентацию




Заседание 1.

Суббота, 8 октября 13:00-14:00 (Омск), 14:00-15:00 (Новосибирск), 10:00-11:00 (Москва).

Тема: О задаче open shop с маршрутизацией и пропорциональными длительностями операций.
Докладчики: Агзямова Полина, Черных Илья.
Скачать презентацию